Виды кнопок для одежды

Разновидности кнопок для одежды

Из каких материалов делают кнопки? Промышленность 21 века предоставляет большой выбор: пластик, сталь и даже цветные металлы.

Достаточно бюджетный и популярный вариант — кнопки из стали. Они покрыты специальным составом, что позволяет увеличить срок их службы. Это прочный и долговечный вариант. Но если часто стирать изделие со стальными кнопками, есть вероятность, что они окислятся и станут хуже справляться со своей функцией.

Пластик дешевле стали. Поэтому иногда его используют в вещах, на производстве которых хотят сэкономить. Но не всегда дешево — значит плохо. Пластиковые кнопки не ржавеют и не портятся от многочисленных стирок. Они легкие, а еще их можно покрасить в любой цвет. Дизайн у таких изделий тоже отличается разнообразием. Правда, их прочность явно проигрывает качеству их стальных «коллег».

Цветные металлы используют в случае производства эксклюзивной одежды. Она дорогая и элитная, а значит, и кнопки должны быть особенно хорошими, служить долго и не портиться со временем.

Виды кнопок для одежды


Материалы — это не все, что отличает кнопки друг от друга. Существует несколько их видов.

  • Кнопки для папок — обычно используются в производстве канцелярских товаров, особенно папок для документов. Они маленькие и круглые, а прочности хватает исключительно на что—то небольшое. Иногда такие кнопки хорошо служат в кошельках или маленьких сумках.
  • Магнитные кнопки — наиболее современная фурнитура. Ее ставят на вещи из натуральной или эко—кожи. Такие кнопки менее бюджетные из-за особенности: в каждой их части стоит маленький магнит, поэтому их удобно застегивать. Срок использования этих застежек также может быть довольно большим, если соблюдать все правила ухода за вещью.
  • Кобурные кнопки — внешне напоминают заклепки. Свое название приобрели из-за того, что раньше их использовали для кобуры оружия. Теперь же они популярны в качестве фурнитуры для различных кожаных изделий.
  • Кольцевые (О-образные) кнопки — состоят из двух частей. Одна из них (внутренняя) содержит в себе пружину, а внешняя носит декоративный характер. Их можно стилизовать под разную одежду и использовать как отличное украшение любой вещи.

Установка кнопок на одежду

Самый главный вопрос: как крепить кнопки к вещам? Существует всего два способа, каждый из которых требует соблюдения некоторых условий.

  • Пришивной — подходит для кнопок, состоящих из двух деталей. Важно, чтобы материал, из которого состоит вещь, не был слишком плотным. Вначале устанавливают верхнюю «шляпку» фурнитуры, а потом уже второй элемент.
  • Пробивной — придет на помощь в случае работы с плотными и толстыми тканями. Заклепка состоит из двух частей — ножки и крышечки. При ее установке будет использоваться специальный инструмент. Он состоит из матрицы, которая делает на ткани отверстие нужного размера (как шаблон или трафарет) и пресса, способного это отверстие «продавить». При работе с матрицей важно правильно выбрать ее размер. Отверстие не должно быть больше ножки — кнопка будет болтаться и может выпасть.

Швейное дело — непростой процесс. Но если хорошо изучить теорию, на практике все окажется не так тяжело. Один раз прочитаете про кнопки — и уже примерно представляете, как работать с ними и на производстве, и в домашних условиях.


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве