Что такое армированная нить

Швейная фурнитура и материалы для рукоделия постоянно меняются и совершенствуются. Люди пытаются сделать нитки, застежки и ткани более прочными и износостойкими. Благодаря этому появились армированные нити. Они используются в том случае, когда швее предстоит изготовить действительно долговечное изделие. Такие нитки пригодятся как для работы на производстве, так и для домашнего использования. О них расскажет эта статья.

Армированная нить

Состав и свойства армированных ниток

Армированные нити помогают создать прочную и износостойкую одежду, способную долгое время сохранять первоначальный внешний вид и не изнашиваться. При пошиве качественных вещей необходимо уделять особое внимание швам — они должны быть особенно надежными. Именно армированная нить сможет сделать такие. Подобная фурнитура достаточно бюджетна, подходит для работы с любыми тканями и иглами, может использоваться для изготовления самых разных изделий. Швы из армированных нитей получаются очень гладкими и ровными.

Подобные нитки не получится разорвать руками, даже если приложить огромные усилия. Они не повреждаются в при трении, не рвутся в процессе шитья. Из них делают самые прочные ткани.

По используемому сырью армированные нитки можно разделить на три крупные группы:

  • Полиэфирные — наиболее популярный вариант. В современных магазинах таких ниток достаточно много. Они отличаются по степени прочности — можно подобрать нужные под конкретное изделие. Эти нити очень стойкие и устойчивые к износу. Они не подвержены усадке за счет особой структуры волокна. Даже если полиэфирные нити немного деформируются в процессе стирки или носки изделия, это легко исправить. Одно из важнейших достоинств таких нитей — термостойкость. Благодаря этому качеству такая фурнитура отлично подходит для пошива спецодежды. Полиэфирные армированные нити довольно экологичны — отходов от их производства совсем не много. И все они легко превращаются во вторичное сырье и используются снова.
  • Полиамидные — подобные нити прочнее полиэфирных. Правда, у них есть и некоторые недостатки. Например, эти нитки хорошо электризуются. Под влиянием солнечных лучей такая фурнитура со временем теряет эластичность и становится более желтой. Технологи научились справляться со всеми «минусами» полиамидных нитей — они используют в производстве специальные стабилизаторы.
  • Микрофиламентные — собрали в себе лучшие качества полиэфирных и полиамидных нитей. Наиболее современная фурнитура, которая подойдет практически для любых целей.

Виды армированных нитей

Подобные нитки отличаются друг от друга типом используемых для оплетки основной нити волокон. Разобраться в видах такой фурнитуры достаточно просто: стоит обратить внимание на маркировку, нанесенную на катушку. Первая буква на ней всегда «Л» — это означает, что основная нить изготовлена из комплексных волокон полиэфира. А вот вторая буква «расскажет» о материале оплетки.

Существует три вида армированных ниток:

  • «ЛЛ» — нить с добавлением лавсана — штапельного полиэфирного волокна. Удобная и универсальная, подходит для разных целей. Шов из такой нити получается красивым, эластичным и износостойким. Чаще всего «ЛЛ» используют для обметки срезов. Реже такими нитками делают обычные строчки. «ЛЛ» — полностью синтетические нити. Поэтому они способны выдержать воздействие щелочей, кислот и растворителей. Они не подвержены грибку, не «боятся» разных вредоносных микроорганизмов. Плавятся при температуре 260 градусов, но не рекомендуется нагревать их выше 150. Поэтому изделия, сшитые при помощи этих ниток, можно гладить утюгом и стирать в горячей воде.
  • «ЛС» — лавсановые нити с оплеткой из сиблона — улучшенного вискозного волокна.
  • «ЛХ» — наиболее натуральный вид. В нем в качестве оплетки используются тонкие волокна хлопка. Благодаря этому нити легко способны выдержать температуры до 200 градусов и не деформироваться. У них есть существенный недостаток — при стирке подвержены умеренной усадке.

Не стоит забывать и о том, что все нити отличаются по толщине. Для пошива изделий из наиболее толстых тканей следует выбирать армированные нити № 65-80. Это относится к джинсе и коже. Для тонких материалов подойдут нитки №35. Для остальных можно использовать нити №40-50. Важно помнить: даже армированные нити бывают плохого качества. Лучше покупать их в проверенных магазинах, которые сотрудничают с надежными производителями.

Армированная нить

Сферы применения

Использовать армированные нити можно повсеместно. Они подходят для пошива изделий из любых тканей и обладают рядом важных достоинств: высокая прочность, устойчивость к повреждениям и эластичность.

Армированные нити подходят для изготовления:

  • Повседневной одежды — джинсов, блузок, изделий из трикотажа;
  • верхней одежды — пальто и кожаных курток;
  • обуви;
  • экипировки для туристов;
  • спортивного снаряжения;
  • чехлов для мебели или автомобилей;
  • кружевных изделий;
  • ремней безопасности;
  • плетеных ковров;
  • высокопрочных тканей;
  • армированных сетей для огородов;
  • домашнего текстиля — пледов и одеял;
  • термобелья.

Ткани из таких нитей несколько дороже своих «обычных» аналогов. Внешне они не выделяются, зато их положительные характеристики можно перечислять долго. Полотна из армированных ниток выдерживают большие нагрузки и не рвутся. Им не страшны многочисленные стирки — они не поддадутся усадке и не утратят первоначальный внешний вид. В одежде из таких тканей тело будет «дышать». При этом материал защитит кожу от ветра и влаги. Подобные полотна устойчивы к огню и повышенной влажности. Ухаживать за ними довольно просто.

Где купить качественную армированную нить

Любую швейную фурнитуру можно найти в интернет-магазине «ПФК». В каталоге компании представлены только самые качественные товары от производителей. Каждый из них сопровождается понятным описанием. Чтобы оформить заказ, не придется тратить много времени: достаточно нажать пару клавиш — и все будет готово. Если возникнут вопросы — напишите менеджеру «ПФК», он поможет и подскажет.

Компания осуществляет быструю доставку не только по Москве, но и по всей России. Если сумма заказа составит более 20 000 рублей, «ПФК» отвезет его в любой город страны бесплатно. Заказывайте — и наслаждайтесь лучшей швейной фурнитурой, тканями и разнообразным швейным оборудованием.


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве