История клейкой ленты

Есть вещи, которые настолько прижились в повседневной жизни людей, что их перестали замечать и считать чем-то выдающимся. Это относится к большинству материалов для шитья, вязания и рукоделия. Канцелярские принадлежности тоже давно стали привычными. Никто не задумывается о том, что у них может быть богатая и интересная история. А ведь иногда любопытно заглянуть в то время, когда у людей еще не было этого полезного изобретения и узнать, как и для чего его придумали. Данная статья подробно расскажет об истории появления клейкой ленты, ее видах и удивительном применении этого привычного материала.

Клейкая лента

От смолы до изоленты

Любая история начинается с Древних времен. В этом случае — с момента, когда древние люди научились добывать смолу из растений. С ее помощью они крепили детали своих примитивных орудий друг к другу. В Вавилоне смолу использовали для творчества: археологи нашли на его территории разные поделки, скрепленные этой клейкой субстанцией. Древние люди чинили глиняную посуду, склеивая ее смолой. Постепенно человечество развивалось и училось варить рыбный клей.

В Древнем Риме и Греции клей перестал быть диковинкой. Граждане этих государств умели делать его из крови, костей и шкур животных. Также сырьем были яичный белок, молоко и разные растения. В Китае для приготовления клея предпочитали использовать рога быков, оленей и рыбьи кости.

В 1791 году люди научились делать клей из каучука, в 1800 запустили промышленное производство клейкой субстанции из молочного белка. Постепенно наука развивалась, химики изучали состав разных материалов. В 1814 году «поставили на поток» костный клей. Прорыв в этой области произошел тогда, когда Фритц Клатт начал производить винилацетат. Именно это событие стало началом истории ПВА. Ученые заменили растительное и животное сырье синтетическим — клей из него производить гораздо выгоднее и практичнее. Тогда и появились идеальные условия для развития производства клейких лент.

«Дедушка» современного скотча — хирургическая лента. Ее сделал врач Гораций Дэй. Он взял каучуковый клей и намазал его на тонкие тканевые полоски. Это нехитрое изобретение использовалось в медицине в качестве пластырей. Но такие «повязки» плохо держались на порезанных пальцах, доставляли дискомфорт и не давали спокойно заниматься повседневной рутиной из-за того, что постоянно сваливались. В 1921 году проблема была решена. Эрл Диксон случайно создал лейкопластырь: его жена порезала руку, он хотел ей помочь и приклеил в центр хирургической ленты марлю, пропитанную мазью. Изобретатель работал в «Johnson & Johnson» — там его идея настолько всем понравилась, что компания стала выпускать пластыри.

Удивительно, что современную версию скотча изобрел музыкант. Простой житель США, Ричард Дрю, в 1923 году устроился на новую работу. Ему предстояло выполнять обязанности лабораторного техника в «3М» — организации, производившей наждачную бумагу. Компания в то время проводила разные эксперименты с целлофаном и изучала водонепроницаемые материалы.

Через пару лет после появления музыканта в «3М» организация начала тестировать наждачную бумагу в автосервисах города. Ричард должен был внимательно наблюдать за процессом и выявлять достоинства и недостатки продукта. Он смотрел за работой людей в автосервисе и как-то заметил, что у них есть одна проблема. Иногда машины нужно было покрасить в два или три цвета. Чтобы краски не смешались, а граница между ними получилась ровной, использовали неудобные бумажные ленты. Это была не самая лучшая идея: бумага могла сниматься вместе с краской, работу приходилось начинать сначала.

В течение некоторого времени Ричард обдумывал идею, а потом «представил миру» свое изобретение. Это была небольшая бумажная лента шириной всего 5 сантиметров. Клей был нанесен по ее краям, именно поэтому первое испытание нового приспособления провалилось. Мастер, красивший машину, очень расстроился и разозлился и предложил молодому человеку отнести изобретение «к шотландским боссам», чтобы они добавили побольше клея. Шотландцы считались очень экономными, видимо, мастер подумал, что они пожалели липкой массы. Эта фраза привела к тому, что родилось название «scotch». Так появилась новая технология производства ленты: теперь ее полностью покрывали клеем.

Ричард доработал приспособление. Через несколько лет он сделал ленту с похожими свойствами, но уже из целлофана. Она отличалась от своего «предка» парой достоинств: водонепроницаемостью и способностью выдерживать разные температуры и их перепады. Изначально скотч использовали в качестве упаковочного материала для пищевой продукции. Он стал «любимчиком» у пекарей, продавцов мяса и бакалейщиков. Постепенно люди нашли клейкой ленте другое применение:

  • Заклеивание треснувших индюшачьих яиц и накладывание шин на сломанные лапки животных.
  • Ремонт одежды и игрушек.
  • Сметывание сшиваемых деталей.
  • Крепление корсажей к платьям.
  • Утепление окон в холодную погоду.
  • Реставрация порванных книг и денег.

В США бушевала Великая депрессия, люди старались экономить почти на всем. И инструмент, который позволял продлить жизнь старым вещам, пользовался огромной популярностью. На этой волне успеха «3М» довольно много заработали, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране.

Постепенно клейкую ленту совершенствовали. В 1932 году для нее придумали специальное устройство с лезвием, позволяющее легко резать скотч на кусочки нужного размера. Другие люди продолжали дорабатывать изобретение Ричарда, благодаря чему сейчас существует больше тысячи видов клейкой ленты.

В 1940-х для нужд армии пришлось разработать водонепроницаемую прочную клейкую ленту, которая будет легко рваться. Предполагалось, что с ее помощью солдаты будут тратить меньше времени на распаковку ящиков с боеприпасами. Специалисты «Johnson & Johnson» взяли хлопчатобумажную ткань, покрыли ее полиэтиленом и добавили клей из каучука. Такое приспособление назвали техническим пластырем и стали использовать не только для нужд армии, но и на флоте, и в авиации.

А любимую всеми синюю изоленту изобрели в 1966 году все те же «3М». Сначала ее делали в белом и желтом цветах, но такие образцы оказались недолговечными — ультрафиолетовые лучи разрушают виниловую изоляцию. В итоге решили выпускать изоленту в черном, зеленом и синем цветах. Сантехники, механики, электрики и инженеры до сих пор активно пользуются этим изобретением и свято верят, что если предмет нельзя починить при помощи изоленты, его уже не спасти.

Виды и применение клейких лент

Магазины разной специализации готовы предложить современным потребителям множество разновидностей скотча. Здесь лишь небольшой список с перечислением основных видов клейкой ленты:

  • Малярная — обладает говорящим названием. Незаменимый помощник для людей, которые делают ремонт или что-либо красят. Главная особенность крепп ленты заключается в низком уровне адгезии. Простыми словами: она прилипает к поверхности, но не сильно. Благодаря этому ее легко отклеить без применения специальных средств.
  • Рекламная — обычная клейкая лента, на которой печатают название компании или ее символ. Часто используются на крупных предприятиях или в государственных учреждениях. Сотрудники «Почты России» заматывают таким скотчем посылки.
  • Хирургическая — используется в проведении операций. Может временно закрепить внутренние ткани, немного пережать сосуды. Отдельные ее подвиды даже способны заменить гипс и послужить отличной скорой помощью при переломе.
  • Армированная — находка для сантехников и разнорабочих. Незаменима в случаях, когда нужно обмотать трубы, быстро ликвидировать протечку, «залатать» щели и укрепить стыки. Встречается в разных цветах, но сантехники предпочитают использовать серебряную — она не выделяется на фоне труб.
  • Двусторонняя — выпускается на пленочной и вспененой основе. Нужна для того, чтобы аккуратно, быстро и эффективно приклеивать разные вещи друг к другу. Двусторонний скотч выручает производителей автомобилей, когда им требуется закрепить пластиковые детали в салоне. Он помогает производить мелкий ремонт вещей дома или крепить плакаты и картины к стенам. Толстый двусторонний скотч очень любят рукодельницы. Без него не обойтись в скрапбукинге и кардмейкинге.
  • Декоративная — бывает широкой и узкой, одноцветной и с орнаментами, яркой и пастельной. По структуре немного напоминает лейкопластырь. Используется в рукоделии. С помощью такой ленты создают красивые открытки и памятные альбомы.
  • Канцелярская — другими словами, обычный прозрачный скотч. Им склеивают бумагу и картон, он отлично подходит для упаковки подарков.
  • Алюминиевая — термостойкая, используется для теплоизоляции разнообразных поверхностей.
  • Электроизоляционная — любимая многими синяя изолента. Кстати, она выпускается в разных цветах. А ее назначение — изолировать провода, помогать в ремонтных и монтажных работах.

В зависимости от назначения клейкая лента выпускается в разных намотках:

  • До 40 м — бытовой маленький узкий скотч.
  • 40-60 м — более широкая клейкая лента, предназначенная для домашних нужд и упаковки небольших посылок.
  • 60-100 м — используется в упаковывании более габаритных грузов.
  • 130-200 м — в такой намотке чаще всего выпускают рекламный скотч с логотипами, предназначенный для брендирования товаров.
  • Более 990 м — промышленный формат клейкой ленты, использующийся на производствах.

Где недорого купить качественную клейкую ленту

Заходите в каталог интернет-магазина «Первой Фурнитурной Компании», выбирайте нужные товары и оформляйте заказ. Выгодное предложение найдется для каждого покупателя: «ПФК» работает с розницей и оптом. Компания осуществляет быструю доставку не только по Москве, но и по всей России. Иногда на сайте появляются уникальные предложения и товары со скидками. Следите за новостями и приобретайте качественные ткани и швейную фурнитуру по низким ценам.


×
8-800-775-9786
Звонок по РФ бесплатный
8-495-150-7757
Телефон в Москве